LSN Messenger
Тихорецк, 13.01.2015, 02:16

Оформление наследства при наличии перестроек и отсутствии документов; задержка в подаче документов и права сводной сестры на наследство

Вопрос №5810426 из г. Тихорецк
опубликован 13.01.2015, 02:16
Что мне делать в данной ситуации. В апреле 2014 года умерла моя мама, осталась квартира и гараж. Когда начала оформлять наследство сотрудник БТИ приехал осмотреть квартиру и нашел перестройки по плану (но НЕ несущие стены) и сказала что только через суд по скольку подтверждающих документов о перепланировки я в маминых документах не нашла. Теперь вопросы, как мне оформить наследство не касаясь суда. И второй вопрос, моя сводная сестра в сентябре месяце подала на наследство, но без документов на квартиру и гараж. Все документы собираю я. Мне наш нотариус сказал когда все собиреш придешь еще в августе месяце. Уже прошло 8 месяцев с момента смерти, а я не подала документы. Мне будет что то за это? И все ли сестре полагается если все было нажито с моим папой (он 5 лет назад умер) совместно?
Лучший ответ
Рекомендуется

у принятия наследства есть 2 стадии:

1. обращаетесь к нотариусу, пишите заявление и принимаете наследство, для этого вам надо только св-во о смерти и ваши документы(подтверждающие родство), что собственно и сделала ваша сестра

2. начинает сбор документов, собирать вы их можете годами ....главное принять

Далее, если вы с мамой были зарегистрированы совместно, на день ее смерти, то вы фактически приняли наследство и вам не надо ориентироваться на срок 6 мес,вы можете и позже обратиться к нотариусу, а вот если вы не были зарегистрированы с умершей совместно и не писали заявление о принятии - то пойдете в суд, доказывать фактическое вступление

а вы за папой в наследство вступали?

13.01.2015, 02:26

Я нет, мама что то делала. Я так понимаю что я отказалась в пользу мамы, когда папа умер. И я прописана с мамой была в квартире

13.01.2015, 02:49

значит вы приняли наследство фактически, что подтверждается справкой с последнего места жительства

13.01.2015, 11:04