Вопросы по заполнению декларации - жительство, количество и вычеты
Три вопроса:
Первый вопрос: в декларации пункт про жительство заполнять по прописке или реальному месту жительства.
И второй вопрос: Квартира куплена в июле 2013 года, сколько деклараций нужно заполнить (одну за каждый год или всего одну)?
Третий вопрос: Я так понимаю можно получить две суммы (первая - 13% от стоимости квартиры и вторая-проценты от уплаченых процентов по ипотеке), а на эти вычеты заполнять одну или две декларации?
Лучший ответ
Налоговая декларация предоставляется в налоговую инспекцию по месту прописки, при отсутствии прописки-по месту временной регистрации.
Если Вы купили квартиру в июле 2013 года и хотите заявить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры, то надо заполнить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за 2013 и 2014 гг.
Налоговая декларация заполняется одна за год.
Налоговый вычет предоставляется в пределах дохода, полученного за год. Сначала предоставляется вычет на покупку квартиры, затем на проценты по ипотеке.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!