Челябинск, 03.04.2015, 08:46

Правовое положение доверенности с правом получения присужденного имущества или денег по ФЗ Об исполнительном производстве

Вопрос №6480380 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2015, 08:46
Какое правовое положение доверенности с правом получения присужденного имущества или денег, если по ФЗ Об исполнительном производстве взыскатель - гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ, и как по такой доверенности получить деньги и смысл тогда этой доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для взыскателя - никакой.

Для представителя - есть возможность некоторое время пользоваться деньгами взыскателя.

Если я получаю доверенность, то разу оговариваю, чтобы указывали - с правом предъявления ИЛ, но без права получать присужденное имущество.

Зачем мне эта головная боль?

03.04.2015, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что такое ИЛ ?

03.04.2015, 08:54

Многие сокращенно указывают исполнительный лист двумя буквами - ИЛ.

03.04.2015, 09:22

А можно переоформить уже действующую доверенность с правом получения присужденного имущества, в том числе денег? И как может получить все это доверенное лицо?

03.04.2015, 09:42

Гражданин, обратившийся к нотариусу, и выдавший другому гражданину нотариальную доверенность, вправе на следующий день или потом, выдать вторую доверенность тому же гражданину с иными полномочиями.

Более поздняя доверенность с иными полномочиями автоматически изменяет первую доверенность.

Гражданин, выдавший первую доверенность, вправе вообще, аннулировать, отозвать свою первую доверенность.

Уточните: Вы - кто, тот гражданин, который выдал доверенность или тот, кому выдали, какие полномочия указаны в доверенности, по какому делу, было ли решение суда, взысканы ли денежные средства, что Вы конкретно хотите узнать.

Доверенность нотариус выдает тому лицу, который пришел к нотариусу и попросил выдать ему доверенность о передаче полномочий другому лицу - представителю. Присутствие у нотариуса того лица, которому переданы полномочия -представителю, не требуется.

Выдавший и получивший у нотариуса доверенность гражданин вправе направить ее представителю простой или заказной почтой с уведомлением или курьером или вручить лично в руки.

Получить деньги в ходе исполнительного производства может как сам взыскатель (истец), так и его представитель по доверенности таким же способом как и взыскатель ( например, придя в банк и получив деньги со счета в банке, указанного судебному приставу при подаче исполнительного листа).

Если Вам необходим комментарий к закону об исполнительном производстве, то вы можете найти его в интернете.

03.04.2015, 10:53