Могут ли родственники бабушки обратиться в суд после завещания и дарения имущества?
Могут ли обратиться в суд и потребовать с меня что-то родственники моей бабушки (ее сын - мой отец, ее дочь - моя тетя), если из мать - моя бабушка оформила завещание на все имущество на меня, потом сделала дарение на квартиру (я уже получила из росреестра свидетельство на квартиру), сделала доверенность при жизни ее на пенсионную книгу и даже если переведет деньги на мою книгу (там сумма очень маленькая, суть в самом действии, она хочет их подарить - просто положить на мою книжку). ПОТОМ, Когда ее дети вдруг вспомнят о ней и узнают о дарении, о книжке ее, то смогут претендовать и судиться со мной? Что говорит закон?
Здравствуйте. Если Ваша бабушка является недееспособной, то ничего они сделать не могут, тем более, что квартира уже оформлена на Вас. По поводу завещания, если она на момент смерти бабушки будут нетрудоспособными, то они вправе будут претендовать на обязательную долю в наследстве. В ином случае у них ничего не получится оспорить.
Здравствуйте. Не смогут
Дарение может отменить только сам даритель при определенных условиях...
То есть, если сделано дарение, то надо отменить завещание на меня? Верно?
Просто еще давно бабушка (когда я маленькая была) сделала завещание. Но потом побоялась, что я по завещанию ничего кроме доли не получу и сделала теперь дарение. Она дееспособна. То есть если есть завещание на меня и дарение на меня, то могут из-за завещания зацепиться и начать шумиху?
Договором дарения завещание аннулируется.