Может ли банк истребовать долги с поручителя за просрочку платежей?
День добрый! Я являюсь поручителем у моего товарища. Он частный предприниматель. Сейчас дела у него идут очень плохо. В связи с этим я получил уведомление от Банка о просрочке очередного платежа. Мой товарищ говорит что платит небольшими долями. Надеясь что банк не будет обращаться в суд. Вопрос может ли банк в таком случае истребовать долги с меня за просрочку? Товарищ пока просит не вносить за него очередной платеж ссылаясь что он не является не плательщиком. Он платит просто меньше чем указано в договоре по мере возможности. Я переживаю что могут набежать большие пени. Которые в итоге тоже могут требовать с меня.
Лучший ответ
банк может потребовать с вас оплату кредита лишь по суду .
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Вы все верно понимаете и рассуждаете. Банк предъявит требование к заемщику и к поручителю.