Приватизация семейной квартиры - законность и права
После рождения меня и брата, отцу дали 3 ех комн. Кв. Через некоторое время отец купил еще кв. и прописался туда, но жили все вместе. Мы выросли и тоже выписались, т.к. живем в др. квартирах. У каждого своя семья.
Мать в тихоря каким-то образом приватизировала выделенную 3 ех комн. Кв. только на себя. Ни меня, ни брата ни отца она не спрашивала. Законно ли это? Почему мы не участвовали в приватизации? Кто имеет право на приватизацию выделенной СЕМЬЕ (а не ей одной) квартиры?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Не имеет значения, кому квартира была предоставлена изначально.
Если впоследствии Вы, брат и отец выписались из квартиры и уехали на постоянное место жительства в другие жилые помещения, то в отношении себя договор соц.найма Вами был расторгнут (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).
Следовательно, у Вас не было права на участие в приватизации.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Те кто были зарегистрированы в квартире на момент приватизации те и имели право. Независимо на кого давалась изначально.