Возможно ли подать на банкротство после 1 июля 2015 года при наличии задолженности более 2 млн рублей и отсутствии другого имущества?
Я являюсь должником (более 2 млн. руб) Возбуждено исполнительное производство (брал в долг). Выплачиваю по 40 тыс руб. в месяц. (40%зарплаты). Другого имущества нет.. Могу ли я после 1 июля 2015 года по новому закону подать на бакротство, чтобы не платить по своему долгу?
1. Да, Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности.
2. Наиболее вероятный сценарий при этом - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из з/п и последующим списанием непогашенной суммы.
3. Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.
Т.е. с учетом Ваших цифр долга и з/п вряд ли в нем есть смысл.
При всей кажущейся привлекательности признание физического лица банкротом для Вас не лучший выход. Тем более Вы уже исполняете решение суда. Я бы порекомендовала Вам поближе познакомиться с приставом, в производстве у которого находится Ваше дело, и пообщалась бы с ним с помощью заявлений об уменьшении суммы ежемесячный выплат. В обоснование можно привести любое ухудшение Вашего материального положения, которое Вы сможете доказать.