Сбили маму и скрылись - как получить денежную компенсацию за реабилитацию?
Людмила Геннадьевна, если у Вас есть информация о лице, который сбил Вашу маму, то Вы можетеобратиться в суд с иском о взыскании материального вреда (куда будут входить все потраченные расходы, расходы на реабилитацию) и компенсации морального вреда. Удачи Вам!
Людмила Геннадьевна!
В данном случае если виновник ДТП установлен сотрудниками ГИБДД, Вам необходимо будет взять в ГИБДД документы подтверждающие его вину (Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, справку о дорожно-транспортном происшествии установленной формы).
В данных документах должна быть отображена информация о страховой компании, в которой застрахована ответственность виновного водителя.
Для того, чтобы получить возмещение всех затрат на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и пр., Вам необходимо собирать все документы, подтверждающие Ваши затраты (товарные и кассовые чеки и пр.).
Затем необходимо будет обратиться в страховую компанию, в которой застрахована ответственность виновника и предоставить документы ГИБДД, подтверждающие виновность водителя. Кроме того, необходимо будет предоставить следующие документы.
При предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья в результате ДТП а также расходов на лечение и приобретение лекарств:
а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;
б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения;
в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.
При предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных расходов, (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:
а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание:
справка органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;
справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания;
документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.
Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;
б) при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование - документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;
в) при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход - документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.
Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;
г) при предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:
выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;
копия санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;
документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение.
Помните, что все суммы возмещения в соответствии с договором страхования ограничены.
В случае, если страхового возмещения будет не достаточно для возмещения расходов, необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением к непосредственному виновнику ДТП для взыскания оставшейся части затрат.
С уважением,
Александр Баранов