Сбили маму и скрылись - как получить денежную компенсацию за реабилитацию?

Как быть в следующей ситуации? Мою маму сбила легковая автомашина, заметив что есть свидетели водитель вернулся и отвез её в травмпункт, а потом скрылся. При падении случился вывих плечевого сустава с порывом связок. Я написала заявление в ГАИ и травмпункт передал информацию о ДТП. Далее мне сказали, что уголовная ответственность наступает только при тяжелых случаях. А сейчас ему грозит административных штраф и лишение прав, за то, что он скрылся. А как быть пострадавшей? Ведь после гипса понадобится еще и реабилитация а я работаю.. Как мне добиться денежной компенсации для оплаты профилактория реабилитации? Заранее благодарю. Людмила.
Лучший ответ

Людмила Геннадьевна, если у Вас есть информация о лице, который сбил Вашу маму, то Вы можетеобратиться в суд с иском о взыскании материального вреда (куда будут входить все потраченные расходы, расходы на реабилитацию) и компенсации морального вреда. Удачи Вам!

Людмила Геннадьевна!

В данном случае если виновник ДТП установлен сотрудниками ГИБДД, Вам необходимо будет взять в ГИБДД документы подтверждающие его вину (Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, справку о дорожно-транспортном происшествии установленной формы).

В данных документах должна быть отображена информация о страховой компании, в которой застрахована ответственность виновного водителя.

Для того, чтобы получить возмещение всех затрат на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и пр., Вам необходимо собирать все документы, подтверждающие Ваши затраты (товарные и кассовые чеки и пр.).

Затем необходимо будет обратиться в страховую компанию, в которой застрахована ответственность виновника и предоставить документы ГИБДД, подтверждающие виновность водителя. Кроме того, необходимо будет предоставить следующие документы.

При предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья в результате ДТП а также расходов на лечение и приобретение лекарств:

а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;

б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения;

в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

При предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных расходов, (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:

а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание:

справка органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;

справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания;

документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.

Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;

б) при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование - документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;

в) при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход - документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.

Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;

г) при предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:

выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;

копия санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;

документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение.

Помните, что все суммы возмещения в соответствии с договором страхования ограничены.

В случае, если страхового возмещения будет не достаточно для возмещения расходов, необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением к непосредственному виновнику ДТП для взыскания оставшейся части затрат.

С уважением,

Александр Баранов