Уволили из должности инспектора-дежурного в ИК и предложили младшую должность - законно ли такое решение?

Работаю в ИК на должности инспектора-дежурного мою должность сократили, меня вывели за штат и предложили должность младшего инспектора. Должности офицерские свободные в колонии есть с окладом соразмерным моему, но ни одну из них мне не предложили. А поставили перед фактом либо младший инспектор (должность нижестоящая сержантская) с меньшим окладом, либо на вольные хлеба. До пенсии еще года 4. По зарплате потеряю минимум 10 тыс. руб. С правовой точки зрения законно ли это все?
Лучший ответ

Здравствуйте! нет, не законно, так как сокращение выдуманное.