Планируют провести аттестацию после испытательного срока - могут ли работодатели уволить меня?
Здравствуйте. Увы- но если не пройдете аттестацию, то смогут. Подобных ограничений, котрые есть при сокращении, ТК РФ в этом случае не содержит .
Однако и аттестация должна быть проведена по правилам, отклонение от которых может привести к оспариванию результата аттестации.
ст 81 ТК РФ:
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию " несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации" (п. 3 ч. 1 ст. 81) с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, - не допускается