Законна ли такая ситуация - потерпевший не подает претензию на затягивание СК для увеличения суммы пени?
Нет, граждане должны действовать разумно и добросовестно.
Неустойка и финансовая санкция начисляется с момента отказа страховщика, а не с момента заявления о страховом случае.
в помощь
Здравствуйте Сергей. Если потерпевший во время не обратиться с заявлением о наступлении страхового случая, то страховая ему откажет в выплате по ОСАГО и тогда ему придется сначала по судиться со страховой, а уж потом, если страхового возмещения будет недостаточно, может предъявить претензии к вам, но с соблюдением досудебного порядка урегулирования спора. А пени у нас начисляются, если в добровольном порядке обязательства не исполняются. К тому же к вам их применить нельзя, поскольку вы не пользуетесь чужими денежными средствами.
Сами-то поняли что говорите ? а если отказ не поступит совсем ?
Сами то поняли, что спросили ? Какая пеня ? Какое "затягивание СК 20ти дневного срока" ???
Если вам непонятно о чем речь , то все равно ВСЕ отсчитывается со дня подачи - либо претензии либо заявления , закон об осаго , кто юрист то вы или я ? ладно спрашиваете - если что не понятно !
Если заявление не поступит,то и пеня не начисляется умный вы наш)))
Заявление чего ? не конкретная вы наша
Халява чур меня от Сергея с 37 бесплатными вопросами,и не ваша я Уважаемый Халявщик.
Если вы такой грамотный мы то вам зачем???Или главное чтоб бесплатно!!
Кто еще больше халява еще большой вопрос , заплатить не жалко , если бы знать что юрист компетентен и умеет ясно выражать свои мысли , а как раз с этим и напряг ,
Кто еще больше халява еще большой вопрос ,-простите барин,что холопы заставили вас потратить на нас время. А халявщики всегда красноречивее,им же главное информацию выудить.
Вы за несколько лет,что в нашем много миллионном городе не нашли юриста???
как раз с этим и напряг ,-ну куда нам сирым и убогим.
"Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца""
Во первых здесь недавно ну хотелось бы получить ответы что кстати обещано админом сайта , во вторых забавно наблюдать за человеком недавно стыдившем другого за халяву как он сам активно работает локотками расталкивая очередь на раздаче халявных памперсов , вы ведь сами то здесь далеко не из альтруистических убеждений , жаба задавила что кто то хапнул больше ?
))))
Мы за ответы вам не получаем денег.
Не засоряйте сайт.
Юриста обязательно найду , мое дело еще варится , просто хотелось быть в теме как могут развиваться события , что говорят юристы что бы потом нанять хорошего а не того кто не следит за изменениями в законе об осаго , вот для того я здесь , меркантильная вы не наша .
Проще быстрее иск подать в суд, чтоб был взыскан штраф, чем неустойку считать по 1% за каждый день просрочки. А так ничего противозаконного в этом нет.