Москва, 03.04.2015, 18:27

Вопрос возможности восстановления на учете и сохранения даты постановки

Вопрос №6485952 из г. Москва
опубликован 03.04.2015, 18:27
Я и моя мать занимаем 1 приватизированную комнату площадью в 16.5 м 2 в двухкомнатной комунальной квартире. В 1998 году моя мать и я, были поставлены на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (категория одинокая мать). В 2009 году матери была установлена третья группа инвалидности. В 2013 вторая бессрочно. В августе 2013 года получено распоряжение о снятии с жилищного учета, на основании государственной регистрации права на жилой дом в Московской области. Дом был приобретен в 1986 году как дачный дом, постоянно там никто не проживал и не регистрировался. Дом 1950 года постройки, за это время был произведен только косметический ремонт. В этом году мне исполнилось 18 лет, в собственности имею 1/2 комнаты в этой коммунальной квартире. Приватизация была оформлена до моего совершеннолетия. Другого жилья в собственности не имею. Имею ли я право на восстановиться на учете, и сохраниться ли за мной дата постановки на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имели право обжаловать распоряжение ДЖП в суд в течение 3 месяцев со дня его получения.

03.04.2015, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При грамотном подходе есть шансы и сейчас , только в исковом производстве. Обращайтесь.

Главное не затягивать дальше это дело.

03.04.2015, 21:17

А что с превышением срока подачи опротестования? Мое заявление не будет рассмотрено?

04.04.2015, 00:40

Уважаемый Александр Александрович!

Пропущенный срок может быть восстановлен судом, если суд признает причины пропуска срока уважительными. Ваше заявление обязаны принять, и рассмотреть. Заявление о пропуске срока должна сделать вторая сторона в процессе (ответчик). По своей инициативе суд пропуск срока не устанавливает и не применяет.

04.04.2015, 01:01

Вы подаете просто иск о признании распоряжения незаконным. Суд его начинает рассматривать. Если же ДЖП, (теперь это ДГИ) будет заявлять о пропуске вами срока, то надо будет сослаться на какие-то уважительные причины почему вы не обратились в установленный 3-х месячный срок. Может вы не получили это распоряжение или вообще о нем не знали в 2013-2014 г.г.

04.04.2015, 11:22