Наследование кооперативной квартиры после развода и вопрос налогообложения - мнение специалиста
Здравствуйте,Вячеслав! Можете успокоить бывшую супругу,согласно ст. 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый Вячеслав, Вы правы, Ваша жена не должна будет платить налог. поскольку согласно ст.217 НК РФ, не облагаются налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Налог на наследство отменен.
Статья 217 НК РФ . Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
"18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов".