Как срочно и легитимно сменить директора в ОАО при отсутствии времени до созыва совета директоров?
Добрый день!
Созвать внеочередное собрание совета директоров. Если в соответствии с учредительными документами именно этот орган компетентен назначать ген. директора - никто другой этого сделать не сможет.
Здравствуйте. Член Совета директоров и Генеральный директор - это две разные должности, которые не имеют отношения друг к другу. Т.е. Генеральный может быть членом СД, а может и не быть. Поэтому, Генеральный может остаться членом СД, а с должности ГД вы его можете уволить. Другое дело, что в соответствии со ст.280 ТК РФ, Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовые отношения, предупредив об этом работодателя - собственника имущества организации в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 Трудового кодекса РФ) .