У дедушки сгорел дом, он инвалид и труженик тыла ВОВ. Могут ли ему предоставить жил площадь как труженику тыла ВОВ.
Вашему дедушке надо обратиться в жилищный отдел Вашей районной администрации с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма. Если жить совсем негде,то надо просить жилье в маневренном фонде, до подхода очереди. Труженики тыла не относятся к льготной категории участников ВОВ.
А дом был застрахован?
Здравствуйте. Да, ему обязаны предоставить жилое помещение по ст 15 ФЗ № 5-ФЗ и по ст 57 ЖК РФ. Еси местная администрация не исполняет этой обязанности, то подавайте жалобу в прокуратуру- прокуратура уже будет подавать иск в суд .
дополняя вышесказанное, вам также следует обратиться в ГУЖА вашего района, который предоставляет жилье по договорам социального найма.