Проблемы с участком - Как сохранить землю и продолжить участие в программе поддержки сельских жителей?
Если произошел незаконный захват земли, то следует обратиться в суд за разрешением спора о границах земельного участка.
обратиться с иском к соседу, или довольствоваться тем, чем есть
А не наложат арест на участок, если мы подадим в суд на соседа?
нет, так как вы истцы по делу
Думаю в этом нет никакой необходимости ни вам ни соседу, который может обратиться со встречным иском и ходатайствовать о наложении ареста.
Согласно ст. 140 ГПК РФ одной из мер по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.
Принимая во внимание, что спорным является не весь участок, а только его часть, эта часть у вас не находится, то возможное требование наложения ареста не будет основано на законе.
Еще один вопрос пожалуйста. Если мы построим дом и гараж, хоз постройки, (мы еще подали заявку на займ на строительство, который потом погасят материнским капиталом). Можно ли потом подать на соседа в суд или на орган местного самоуправления, который продал нам такой злополучный участок?
Возможность обратиться в суд будет всегда. Но для этого нужны законные основания и доказательная база.
Вы вначале разберитесь: это нарушение со стороны соседа (встречается довольно часто) или со стороны властей - не ведут надлежащий учет, получили бОльшие деньги за меньший участок. А уже потом будете принимать решение о суде.
Да, мы уже написали в администрацию письмо, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Понимаем что может быть неприятное разбирательство. Спасибо вам.