Цимлянск, 03.04.2015, 20:20

Проблемы с участком - Как сохранить землю и продолжить участие в программе поддержки сельских жителей?

Вопрос №6486862 из г. Цимлянск
опубликован 03.04.2015, 20:20
Помогите разобраться что нам делать пожалуйста. Мы с аукциона приобрели участок 8,14 соток земли. Заказали проект, сметный расчет. Подали документы на программу поддержки сельских жителей, ждем выделение субсидии, получили разрешение на строительство. Приехали на участок, начали размечивать территорию, и выяснилось что там не 8,114 соток а 6 с небольшим. Участок со всех сторон ограничен: два забора соседей, центральный водопровод, и асфальтная дорога. Выяснилось что наша земля у соседа, но на ней уже стоит дом, находится выгребная яма. Что делать как остаться с участком и не вылететь из программы. Нам сказали, что в конце 2015 или начале 2016 года мы её получим? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если произошел незаконный захват земли, то следует обратиться в суд за разрешением спора о границах земельного участка.

03.04.2015, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

обратиться с иском к соседу, или довольствоваться тем, чем есть

03.04.2015, 20:29

А не наложат арест на участок, если мы подадим в суд на соседа?

03.04.2015, 20:40

нет, так как вы истцы по делу

03.04.2015, 20:44
Это лучший ответ

Думаю в этом нет никакой необходимости ни вам ни соседу, который может обратиться со встречным иском и ходатайствовать о наложении ареста.

Согласно ст. 140 ГПК РФ одной из мер по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Принимая во внимание, что спорным является не весь участок, а только его часть, эта часть у вас не находится, то возможное требование наложения ареста не будет основано на законе.

03.04.2015, 20:52

Еще один вопрос пожалуйста. Если мы построим дом и гараж, хоз постройки, (мы еще подали заявку на займ на строительство, который потом погасят материнским капиталом). Можно ли потом подать на соседа в суд или на орган местного самоуправления, который продал нам такой злополучный участок?

03.04.2015, 21:08

Возможность обратиться в суд будет всегда. Но для этого нужны законные основания и доказательная база.

Вы вначале разберитесь: это нарушение со стороны соседа (встречается довольно часто) или со стороны властей - не ведут надлежащий учет, получили бОльшие деньги за меньший участок. А уже потом будете принимать решение о суде.

03.04.2015, 21:14

Да, мы уже написали в администрацию письмо, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Понимаем что может быть неприятное разбирательство. Спасибо вам.

03.04.2015, 21:20