Как оформить опекунство для инвалида с психическим заболеванием, отказывающегося от помощи
Уважаемый Сергей Иванович!
Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Может, стоит просто помочь родственнику? Можете обратиться в управление соцзащиты по месту жительства.
Спасибо за ответ. А как помочь человеку с больной головой? он ведь до сих пор живет в советском союзе....
Чтобы оформить опекунство, нужно сначала признать гр. недееспособном в суде.
Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой вынесет решение.
Если доставка в суд гр. невозможна, суд может провести выездное заседание.
Я правильно понял - по решению суда судебно-медицинская экспертиза? а для чего? дело в том, что он уже инвалид в связи с проблемами с головой.
выездное заседание - это круто! только к себе в дом он никого не пускает, придется штурмом брать!
Не всякое псих. заболевание означает невменяемость. В России были неприятные инциденты с этими делами. Были жалобы в ЕСПЧ. После чего ВС указал судам на недопустимость нарушения прав человека - нельзя заочно выносить такие решения.
Суды во всех случаях стараются явку обеспечить.
Провести принудительное освидетельствование могут, но заочно признать невменяемым только в очень исключительных случаях при наличии мед. указания на то, что гр. не может принимать участия в суде.