Челябинск, 03.04.2015, 20:34

Как оформить опекунство для инвалида с психическим заболеванием, отказывающегося от помощи

Вопрос №6486966 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2015, 20:34
Мой родственник (дядя по отцу, 65 лет) инвалид по психическому заболеванию уже 25 лет. Живет один, получает маленькую пенсию, от помощи отказывается. Соседи очень недовольны его содержанием квартиры (мусор, запах, тараканы, внешний вид и т.д) По жизни он живет как клоун - ему интересны только мировые проблемы, на остальное ему наплевать. Не пьет, не курит, не буянит... Как над ним оформить опекунство? Неужели только через суд? Он в него добровольно просто не пойдет, а если силой - у него голову может окончательно снести. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей Иванович!

Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Может, стоит просто помочь родственнику? Можете обратиться в управление соцзащиты по месту жительства.

03.04.2015, 22:48

Спасибо за ответ. А как помочь человеку с больной головой? он ведь до сих пор живет в советском союзе....

03.04.2015, 22:53

Чтобы оформить опекунство, нужно сначала признать гр. недееспособном в суде.

Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой вынесет решение.

Если доставка в суд гр. невозможна, суд может провести выездное заседание.

03.04.2015, 23:09

Я правильно понял - по решению суда судебно-медицинская экспертиза? а для чего? дело в том, что он уже инвалид в связи с проблемами с головой.

выездное заседание - это круто! только к себе в дом он никого не пускает, придется штурмом брать!

03.04.2015, 23:29

Не всякое псих. заболевание означает невменяемость. В России были неприятные инциденты с этими делами. Были жалобы в ЕСПЧ. После чего ВС указал судам на недопустимость нарушения прав человека - нельзя заочно выносить такие решения.

Суды во всех случаях стараются явку обеспечить.

Провести принудительное освидетельствование могут, но заочно признать невменяемым только в очень исключительных случаях при наличии мед. указания на то, что гр. не может принимать участия в суде.

04.04.2015, 09:50