Платит ли иностранец налог от продажи недвижимости в России?
Добрый день!
Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.
Чтобы стать резидентом РФ, необходимо находиться на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Все льготы по вычетам и налогам относятся только к резидентам. Например, не подлежат налогообложению доходы от продажи квартиры, находящейся в собственности резидента 3 и более года.
Ваш вопрос регулируется:
1. Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-1036 Об уплате НДФЛ с доходов, полученных от продажи квартиры физическим лицом, не являющимся резидентом РФ
2. Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 апреля 2011 г. N 03-04-05/6-293
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))