Проблемы с заочным обучением и официальной работой - что делать и кому обратиться?

Вопрос №6487707 из г. Москва
опубликован 03.04.2015, 22:02

Очень, нужно! Мой молодой человек ему 23 года учиться на заочном отделении и с 18 декабря 2014 года устроился на работу в магазин алкагольной продукции.. но она к сожалению оказалась официальной! Требовал договор, договор ему не дали, какую ту отписку бредовую... Первый месяц з\п во время выплатили, следующий... У них интересная система идет, зарплата один раз в месяц, с 26-28 числа, так они мало того что задерживают з\п, так еще платят еще месяц отработал например январь, зарплату получишь. Не в конце января, а в конце февраля за январь, а за февраль в конце марта. В последнее время вообще обнаглели! В начале недели, в связи с погодными условиями мой молодой человек подскользнулся вечером поздно возвращаясь с работы домой и упал ушиб сильно головой. На следующий, день хотел взять больничный или отпраситься так как очень плохо было. Так как отвественный человек, все таки пошел.. не смотря на свое здоровье. На работе ему штраф предъявили, в размере 4000 рублей и вычли из зарплаты несмотря на то что он предупредил их об этом. Мой парень собирается уходить, от туда не смотря на кризис происходящий в стране. ПОМОГИТЕ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ! МОЖНО ЛИ ЧТО НИБУДЬ С НИХ ПОТРЕБОВАТЬ ИЛИ КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ? ЗА ХАМСТВО ТАКОЕ! ИЛИ МОЛЧАТЬ ИЗ-ЗА ТО ГО ЧТО НЕОФИЦИАЛЬНО РАБОТАЕТ ТАМ!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, Добрый день!

Мы в таких случаях рекомендуем обращаться в суд.

Конечно же Вам потребуются доказательства, но это не обязательно трудовой договор и ведомости о получении заработной платы. Как он устраивался на работу, если сохранилось объявление о приёме на работу – хорошо, если нет – то придите на место его работы и зафиксируйте на видео его трудовые функции в магазине, позаботьтесь о свидетелях…..

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ "трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя". Данными нормами закрепляются правовые последствия для отношений, которые не получили должного документального оформления. Вопреки распространенному в отечественном трудовом праве формальному подходу законодатель признал ключевой не внешнюю, а содержательную характеристику отношений между работником и работодателем. Критерием при этом должно служить наличие признаков трудовых отношений, которые закреплены в статьях 15 и 56 ТК РФ".

Исковое заявление, требования к суду:

1) Признать трудовой договор заключенным между работодателем и работником...;

2)Взыскать заработную плату

3) Взыскать компенсацию морального вреда в размере...

Имейте в виду ограниченный срок обращения в суд.

Если нужна будет помощь – обращайтесь.

05.04.2015, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Обратиться нужно в прокуратуру.

03.04.2015, 22:06

Здравствуйте Юлия Евгеньевна. Молчать не надо. Вы можете написать претензию работодателю, жалобу в государственную инспекцию труда, в прокуратуру и т.д. Но для этого вам нужна квалифицированная юридическая помощь. Если вас заинтересует мое предложение по оказанию вам помощи в составлении пакета документов, то мы с вами можем договорится о встрече в эту субботу или в воскресенье. Мой контактный телефон 916-311-23-75 или 925-263-46-53.

03.04.2015, 22:09

Парню следует обратиться в прокуратуру.

05.04.2015, 02:20

Мы проживаем в Московской области, г.Дмитров, и работает молодой человек там же.Хорошо, в прокуратуру, а какие доказательства нужно предоставить.??Дело в том, что так как работает неофициально, и з\п полкчает он нигде в ведомостях не расписывается, никаких документов У НАС НЕТ!!НА СЛОВАХ БОЮСЬ НЕ ПОВЕРЯТ(((

03.04.2015, 22:13

Спасибо, насчет организаций поняла куда обратиться!!А вот какие документы можно предоставить в качестве доказательства..??

03.04.2015, 22:22

Если никаких документов у вас нет, то тогда обращаться в суд для признания наличия трудовых отношений, а потом все остальное. В данном случае только свидетельские показания.

03.04.2015, 23:45

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

04.04.2015, 12:53

А за моральный вред можно с этой организации или надо ли требовать?

03.04.2015, 23:32

Чтобы требовать моральный вред. вы сначала должны установить наличие трудовых отношений. а потом подтвердить причинение вам морального вреда.

03.04.2015, 23:46

Извеняюсь, к моему вопросу вношу некоторые уточнения, по поводу доказательства трудовых отношений.У моего молодого человека есть копия........ там указана сумма з\п, но к сожалению...она у него половина белая\половина серая...Если напишем притензию работадателю не повлияет ли на з\п а то по договору унего примерно 10.000 рублей, по факту больше. Так как зарплата полуофициальная.А то еще завредничают и заплатят 10.000 рублей.

05.04.2015, 02:14

Обращайтесь в суд и взыскивайте всю невыплаченную фактически зарплату, неустойку, моральный вред и обязывайте выплатить взносы в Пенсионный фонд за всё время, а также сделать запись о приёме на работу в трудовую книжку и заключить трудовой договор в письменном виде.

Никаких претензий писать не надо.

05.04.2015, 02:27

Хорошо, спасибо большое!!

05.04.2015, 02:33

Добрый вечер, всем!!Проконсультируйте пожалуйста.Ситуация ОчЕНЬ КРИТИЧНАЯ!!!одскажите пожалуйста!!!Очень, нужно!!!Мой молодой человек ему 23 года учиться на заочном отделении и с 18 декабря 2014 года устроился на работув магазин алкагольной продукции..но она к сожалению оказалась официальной!!Требовал договор, договор ему не дали, какую ту отписку бредовую... Первый месяц з\п во время выплатили, следующий...У них интересная система идет, зарплата один раз в месяц, с 26-28 числа,так они мало того что задерживают з\п, так еще платят еще месяц отработал например январь,зарплату получишь.не в конце января, а в конце февраля за январь,а за февраль в конце марта.В последнее время вообще обнаглели!!В начале недели, в связи с погодными условиями мой молодой человек подскользнулся вечером поздно возвращаясь с работы домой и упал ушиб сильно головой.На следующий, день хотел взять больничный или отпраситься так как очень плохо было. Так как отвественный человек, все таки пошел..не смотря на свое здоровье. На работе ему штраф предъявили, в размере 4000 рублей и вычли из зарплаты несмотря на то что он предупредил их об этом.Мой парень собирается писать заявление об уходе завтра, на что ему директор ответил мы тебе только 12.000 заплатим за 1,5 месяца работы ..Работает, он официально трудовая в отделе кадров, но вот зарплата..серая..по договору 12.000рублей.По факту в организации сотрудники получают больше.Выработка идет от часов и эффективности!!ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ ЛИ ПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ РАБОТАДАТЕЛЮ??И КАК ВЕРНУТЬ РЕАЛЬНО ОТРАБОТАННУЮ СУММУ?Очень нужно

08.04.2015, 00:12

В суд и прокуратуру подавать после увольнения или пока что работает сотрудник там??И насчет срока подачи в суд как не празивать этот срок ???С какого момента начинается отчет этих 3 месяцев??Подскажите пожалкйста

08.04.2015, 00:44

Здравствуйте Юлия Евгеньевна. Срок начинает течь с момента, когда ваш парень узнал о наложении на него штрафа или задержки заработной платы.

10.04.2015, 16:35

Куда лучше подавать иск в покуратуру или в суд.Мы решили в суд и прокуратуру.На мой взгляд.в суд долго оч ждать, результата. Хотя может с физическими лицами побыстрей процесс пойдет.Исходя из моей практики работы бухгалтером, они в течении 1,5 месяца у судьи на рассмотрении были дела.

08.04.2015, 22:34

Подавать вы можете куда вам больше нравится. Но я бы советовала в суд.

10.04.2015, 16:36

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034