Брянск, 03.04.2015, 22:08

Наследование квартиры после умершего брата - могу ли я вступить в наследство, если его дочь отказалась?

Вопрос №6487736 из г. Брянск
опубликован 03.04.2015, 22:08
У меня умер родной брат, осталась квартира, в которой прописана его дочь и был прописан он, дочь в наследство не вступила, могу ли я вступить в наследство, если других родственников нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Соответственно если наследник первой очереди отказался от наследства, вы можете его получить.

При этом необходимо отметить, что если дочь не вступила в наследство, но фактически приняла данное имущества (живет в квартире, несет бремя содержания данного имущества), она считается принявшей наследство в соответствии п.2 ст. 1153 ГК РФ.

03.04.2015, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

дочь, которая была там зарегистрирована, фактически вступила в наследование после отца

03.04.2015, 22:09

Да, можете в порядке очередности.

03.04.2015, 22:09

Как в порядке очередности, если она фактически приняла наследство, но вступает в него и не оформляет квартиру на себя

03.04.2015, 22:14

это ее право, последний ответ юриста

"При этом необходимо отметить, что если дочь не вступила в наследство, но фактически приняла данное имущества (живет в квартире, несет бремя содержания данного имущества), она считается принявшей наследство в соответствии п.2 ст. 1153 ГК РФ." абсолютно правильный и даже вам даны ссылки на законодательство

Дополню, что наследница от наследства не отказывалась!

03.04.2015, 22:18

В любом случае считается принявшей наследство.Если прошел срок на вступление в наследство и она не получила свидетельство на право наследования имущества, она может в судебном порядке признать данное право за собой, доказав факт принятия наследства, указанный в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Цитирую: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

03.04.2015, 22:21

Но она не живет в квартире, не несет бремя содержания данного имущества и проживает в другом городе, и не собираеться приезжать и что то оформлять, как поступить в этой ситуации, у меня нет с ней связи, соответственно я не могу получить от нее отказ

03.04.2015, 22:23

Вы и не должны искать ее, и брать отказ. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. В соответствии со ст. 61 Закона "Основы законодательства о нотариате" Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Одновременно с этим путь принимает от вас заявление о принятии наследства.

03.04.2015, 22:33

А если натариус ее не найдет, и сколько по времени это будет длиться

03.04.2015, 22:39

нотариус осуществляет розыск наследников в течение 6 месяцев, после чего в наследство вступает наследник написавший заявление в срок установленный законом.

03.04.2015, 22:44

Вступив в права наследства, могу ли я оформить наследственную квартиру на себя и продать ее

03.04.2015, 22:47

Конечно. После получения свидетельства о праве на наследство вы обращаетесь в Росреестр (регистрационную палату) и регистрируете право собственности.

03.04.2015, 22:52