Что делать, если не получить расписку об оплаченных алиментах?
У меня такая ситуация. По решению суда с 2003 года я оплачивал через почту алименты. Но потом наши отношения с бывшей женой наладились и я давал ей деньги на руки. После того как у меня появилась другая семья и родился ребенок, отношения с бывшей женой разладились. В итоге меня вызвал судебный пристав и сказал, что ему нужна расписка об оплаченных алиментах за последние два года, но бывшая жена даже слышать ничего об этом не хочет. Что мне делать? Неужели придётся оплачивать алименты заново? А еще я слышал, что мне могут наложить штраф за каждый день просрочки на образовавшуюся задолженность, так ли это? И может ли это сделать пристав или это только суд решает? И может ли моя настоящая жена подтвердить оплату алиментов, если деньги передавались при ней? И как мне быть, ведь сумма за два года очень большая и погасить в данный момент я ее не смогу в связи с семейным положением?
Спасибо.
Наличие или отсутствие долга по алиментам зависит от того, где был в это время исполнительный лист. Если во время перемирия она отзывала исполнительный лист (писала заявление приставу с просьбой выдать и/л на руки), то долга с Вашей стороны нет. Если же и/л все это время находился в службе судебных приставов и долг копился, значит долг есть и его придется погашать. Одно из двух
Что касается Вашего нынешнего положения, то я могла бы рекомендовать Вашей новой жене взыскать с Вас алименты на новорожденного ребенка, и Вам, после состоявшегося решения суда, в законном порядке снизить размер алиментов в пользу первой жены.
Василий в Вашем случае, судебный пристав должен был контролировать исполнительное производство и если Вы оплачивали через почту, должен требовать предъявлять ему копии квитанции. . В случае , если алименты не выплачиваются свыше 4-х месяцев, он должен написать рапорт на возбуждение уголовного дела., предварительно опросив взыскателя по вопросу выплаты алиментов Почему он в течении 2- х лет ничего не предпринималось? Если суд. пристав работал добросовестно в испол. производстве должны быть какие-то документы о том что бывшая жена претензий по алиментам не имеет .Обратитесь к старшему судебному . приставу, возможно в исп. производстве имеются расписки или заявления от бывшей жены о приостановлении взыскания алиментов.
Но если суд. пристав представит Вам расчет задолженности за 2 года ( если Вы не работали , то исходя из средней зар. платы по РФ) Вы при несогласии можете обжаловать его действия через суд, предоставлять своих свидетелей, доказательства но не затягивать т.к могут наложить арест на имущества и на счет .Сумма за 2 года конечно большая
Штраф за просрочку в срок не предусмотрен. но может быть проведена индексация с учетом инфляции.