Санкт-Петербург, 03.04.2015, 22:41

Работодатель требует написать заявление об увольнении, но возможно ли мне отказаться?

Вопрос №6487929 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2015, 22:41
Работодатель заявил сегодня что хочет расставаться и просит написать заявление по собственному. Сейчас кризис, работу найти сложно. Могу ли я отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право. на увольнение должно быть ваше согласие

03.04.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер. Конечно - имеете полное право. Если будет запугивать "уволить по статье" - пригрозите прокуратурой и труд.инспекцией

03.04.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А может ли работодатель в случае отказа моего писать заявление уволить по статье или написать выговора за ложные прогулы и также уволить?

04.04.2015, 07:40

Он может так поступить, но такой приказ об увольнении несложно обжаловать в суде, взыскав также с работодателя компенсацию морального вреда

04.04.2015, 07:48

Если вы задаете такой вопрос, то следовательно у вас есть не только "ложные" прогулы.

Поэтому совет - работайте добросовестно, исполняйте должностную инструкцию и трудовой договор. И никто вас не уволит.

04.04.2015, 07:49