Работодатель требует написать заявление об увольнении, но возможно ли мне отказаться?
Да, имеете право. на увольнение должно быть ваше согласие
Добрый вечер. Конечно - имеете полное право. Если будет запугивать "уволить по статье" - пригрозите прокуратурой и труд.инспекцией
А может ли работодатель в случае отказа моего писать заявление уволить по статье или написать выговора за ложные прогулы и также уволить?
Он может так поступить, но такой приказ об увольнении несложно обжаловать в суде, взыскав также с работодателя компенсацию морального вреда
Если вы задаете такой вопрос, то следовательно у вас есть не только "ложные" прогулы.
Поэтому совет - работайте добросовестно, исполняйте должностную инструкцию и трудовой договор. И никто вас не уволит.