Новочеркасск, 03.04.2015, 22:47

Как защитить себя от интернет-мошенников - мой опыт и рекомендации

Вопрос №6487986 из г. Новочеркасск
опубликован 03.04.2015, 22:47
Дайте пожалуйста дельный совет!1.04.15 г я нашла на сайте авито объявление о продаже коляски! (долго о ней мечтала и цена на 5 тыс дешевле меня подкупила), я написала продавцу смс, мне ответили, что коляску еще не продали, я позвонила, мы все оговорили, подозрений она не вызвала (говорила девушка, на заднем фоне были слышны детские голоса), посоветовавшись с мужем мы перечислили деньги на карту с помощью терминала сбербанк (к сожалению полностью доверились, т.к. Две недели назад совершали покупку, через данный сайт и товар был получен), подруга паниковала и недоверяла данному объявлению, черня час после отправки мною денег (30 тыс. руб.)эту же коляску предложили приобрести и моей подруге, мошенники продолжали поддерживать со мной контакт, якобы все по плану. Спустя время я попросила о возврате денег (якобы нам только что сестра подарила неожиданно коляску), у меня попросили номер карты, на которую обещали утром вернуть деньги, естественно утром возврата не произошло и я снова обратилась к продавцу, на что мне поступил ответ: обращайтесь куда хотите, ничего не верну. Я обратилась в сбербанк, они оказались не компетентны в этом вопросе, я взяла выписку и пошла в полицию, где надо мной посмеялись и сказали: можете обо всем забыть, у людей прямо с карт воруют, а вы тут со своей трицадкой!, я предоставила им чек, выписку, рас печатанную подробную смс переписку с вором, фото самого объявления, так же мы нашли на сайте блог, о том, что этот человек не впервые обманывает людей и у него существует еще две карты зарегистрированные на одно и тоже имя (предоставила номера этих карт). меня глубоко поразило, что вор настолько уверенно чувствует себя, что даже сознался в том, что он вор и продолжал переписку. При всем этом, этот человек наживается на беременных и мамах маленьких детей. Подскажите, что я могу сделать, я так понимаю, что в полиции особых (никаких) мер не будут предпринимать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в полиции Вам дали стандартный не основанный на законе совет. С предыдущим ответом я тоже не соглашусь - помимо обращения в полицию надо взыскивать денежные средства в порядке гражданского производства. Практика такая уже имеется. По указанной ссылке Вы можете почитать решение суда по аналогичной ситуации и если возникнут вопросы - обратиться в приватном порядке.

www.9111.ru

C Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

03.04.2015, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В вашем случае необходимо писать заявление в полицию по факту мошенничества, скорее всего не вы одна такая. По IP адресу и карте их очень быстро найдут. Только не факт, что свои деньги вы вернете.

03.04.2015, 22:50

Я написала заявление,при этом мне ясно дали понять,что никаких мер предпринято не будет,не слишком то важное дело.

03.04.2015, 22:55

На постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно написать жалобу в прокуратуру, тогда точно займутся.

Еще можно в суд иск подать на получателя денежных средств о взыскании неосновательного обогащения. Только нужно точно знать ФИО и адрес получателя.

03.04.2015, 23:01

Если перевод делали с пластиковых карт visa или master, напишите в банк заявление о чарждбек. Может вернут.

03.04.2015, 23:05

Спасибо!!думаю карта мошенника давно пуста((хотя в найденном блоге об этом мошеннике было указано,что он обманывает на эту карту с 29.03(мы отправили деньги 1.04)((

03.04.2015, 23:33