Выкса, 03.04.2015, 23:06

Как защитить свои права на комнату при разделе имущества в браке?

Вопрос №6488084 из г. Выкса
опубликован 03.04.2015, 23:06
Хочу купить комнату и оформить ее на себя. Я в браке. Можно ли что то сделать (заверить или еще что то например), чтобы муж не имел на эту комнату прав при разделе имущества (например при разводе)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить брачный договор.

Статья 42.СК РФ Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

03.04.2015, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если муж не согласится на брачный договор?Ничего сделать нельзя?

03.04.2015, 23:18

Оформите на третье лицо, которому Вы доверяете (мама, папа), тогда муж не сможет претендовать на 1/2 доли вашего жилья

03.04.2015, 23:20

Тогда договор купли-продажи комнаты придется оформлять на имя другого лица (например,родственника). А потом родственник подарит вам эту комнату. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество ,полученное по безвозмездным сделкам( дарение.наследование и т.д.) не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу.

03.04.2015, 23:22