Саранск, 03.04.2015, 23:13

Как поступить, если отец не согласен на смену фамилии ребенка, несмотря на отсутствие общения

Вопрос №6488127 из г. Ковылкино
опубликован 03.04.2015, 23:13
Хочу проконсультироваться в таком вопросе: была замужем, разделась 10 лет назад, взяла свою фамилию снова. Есть сын, 12,5 лет. Получаю на него алименты. Решили с сыном сменить ему фамилию на мою, все таки живем одной семьей, а с отцом он практически не общается, единственная связь-алименты, ну и случайные встречи на улице. Отец не дает согласия на смену фамилии ребенку, хотя и не общается с ним совсем. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, выплачивает. А каков процент положительного решения суда с таких случаях? Может мне отказаться от алиментов? До исполнения 14 лет нам надо подождать 1 год и 4 месяца. Или добровольный мой отказ от алиментов, не повлияет в данном случае на ход дела?

04.04.2015, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По исполнению ребенку 14 лет сможете.

03.04.2015, 23:15

Вы не могли бы уточнить, каким образом? Прочитала информацию на сайтах, и честно говоря сделала вывод, что и по достижении ребенком 14 лет, не сможем сменить ему фамилию, опять же, без согласия отца

03.04.2015, 23:18

Статья 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Пока эту статью никто не отменил.

03.04.2015, 23:20

Т.е., ребенку исполнится 14 лет и он смело можем идти в загс, написать заявление о смене фамилии, правильно? А надо ли ему получить паспорт сначала на фамилию отца, или можно писать заявление без паспорта. Не хочу, чтобы ребенок получал паспорт на его фамилию, есть на это причины.. Отец увлекается препаратами, стоит на учете у нарколога, не хочется, что бы моего ребенка мучали подозрительными вопросами

03.04.2015, 23:29

Обратитесь в ЗАГС до получения паспорта. Заплатите госпошлину, но документы на получение паспорта вы должны подать в течении 30 дней с момента исполнения дня рождения ребенка.

03.04.2015, 23:32

Спасибо за ответ, а то я консультировалась в Загс, несколько лет назад и там сказали что даже в 14 лет мы не сменим фамилию без разрешения отца, только в 18 лет. И ребенок очень расстроился, да и я тоже, это же кучу документов менять надо будет.

03.04.2015, 23:41

Вы внимательней закон прочитайте.

- 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда,

Так что вам только в суд.

04.04.2015, 00:16

Почему то нахожу везде информацию, что даже в 14 лет ребенку надо разрешение обоих родителей на смену фамилии, если такового нет, только через суд... Это верно??? Что то я совсем запуталась

04.04.2015, 00:07

Ольга, да действительно только через суд если он выплачивает алименты.

04.04.2015, 00:45

Да, выплачивает. А каков процент положительного решения суда с таких случаях? Может мне отказаться от алиментов? До исполнения 14 лет нам надо подождать 1 год и 4 месяца. Или добровольный мой отказ от алиментов, не повлияет в данном случае на ход дела?

04.04.2015, 08:02