Курск, 03.04.2015, 23:22

Получение водительского удостоверения после срока лишения прав - нужно ли оплачивать неоплаченный штраф и как мотивировать в ГИБДД?

Вопрос №6488181 из г. Курск
опубликован 03.04.2015, 23:22
Прошел срок лишения прав за вождение в нетрезвом виде. Я сдал теорию в ГИБДД. При получении водительского удостоверения у меня на руках медицинская справка, паспорт, постановление суда. Штраф в 30000 я не оплачивал. В исковом производстве у судебных приставов его нет. Надо ли мне мне оплачивать этот штраф, если нет то чем мотивировать в ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.20.25 к Вашему положению не может быть применена=однако-Голубенко Г.В. дал Вам неправильный ответ,т.к. 2 года еще не прошло.

С уважением адвокат Курилова М.А. Курск.

04.04.2015, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер. Уточните - когда постановление суда было вынесено и вступило в законную силу?

03.04.2015, 23:24

Вас по 20.25 не привлекут - сроки привлечения вышли

04.04.2015, 01:15

Спасибо за ответ. Корректирую вопрос: Постановление суда было вынесено 28,10,2013 года, в\у я сдал 09,11,2013. Решение суда я не обжаловал (оно справедливо).

03.04.2015, 23:33

Теперь всё предельно ясно. Можете забыть об этом штрафе. Если сотрудники ГИБДД потребуют его оплатить - обратитесь в тот суд, который выносил постановление с заявлением о прекращении его исполнения в части наложения штрафа (ст.31.9 КоАП) - срок исполнения уже вышел. После можете смело обращаться в ГИБДД и получать ВУ.

Статья 31.9 КоАП

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

03.04.2015, 23:47

Большое спасибо за подробный ответ, но как в этом случае ко мне относится ст.20.25 КОАП РФ

04.04.2015, 00:07