Исковая давность в отношении поручителя по кредиту - ситуация с оплатой и уведомлениями банка
Выступила поручителем по кредиту у своей знакомой. Кредитный договор был заключен 12.10.2010 года. Срок его окончания-12.10.2013 года. Срок окончания договора поручительства 15.10.2015 года. Знакомая уехала на постоянное место жительства за границу и перестала платить кредит. Банку стало известно, что не внесен очередной платеж 12.10.2011 года. Банк меня (поручителя) не уведомлял, знакомая врала, что платит, я была спокойна. В ноябре 2014 года получила требование об уплате долга за заемщицу, а через две с половиной недели судебную повестку. Подскажите, действует ли в отношении меня, как поручителя срок исковой давности, считая с момента, когда банку стало известно о невнесении очередного ежемесячного неплатежа-12.10.2011 года, не смотря на то, что договор поручительства у меня до октября 2015 года?
Лучший ответ
Договор поручительства считается действующим. Срок исковой давности не пропущен.
Благодарю Вас за полезную консультацию!