Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.10.2008, 10:34

Может ли мать забрать заявление о краже у сына-наркомана, которого отправили в СИЗО до суда?

Вопрос №648890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2008, 10:34
Попросили задать вам вопрос. Суть дела: Мать написала на сына (наркоман) заявление в милицию (обокрал квартиру), его отправили в СИЗО до суда, теперь остыла и хочет забрать заявление. Может ли она это сделать до суда или ей придеться ждать суда и там уже идти на мировую? Заранее огромная благодарность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Андрей.Кража не явлется делом частного обвинения и поэтому уголовное дело не может быть прекращено в связи с тем,что потерпевшая не имеет претензий.В ЗАВИСИМОСТИ НА КАКУЮ СУММУ СОВЕРШЕНА КРАЖА ЗАВИСИТ КВАЛИФИКАЦИЯ ДЕЙСТВИЙ Т.Е ЧАСТЬ ПЕРВАЯ,ВТОРАЯ,ТРЕТЬЯ ИЛИ ЧЕТВЕРТАЯ СТ.158 УК РФ ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ТЯЖКИМ ИЛИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.СОГЛАСНО СТ.76 УК РФ ЕСЛИ ЛИЦО ВПЕРВЫЕ СОВЕРШИЛО ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕБОЛЬШОЙ ИЛИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ОНО М.Б. ОСВОБОЖДЕНО ОТ УГОЛОВНОЙ ОТ-ТИ ЕСЛИ ПРИМИРИЛОСЬ С ПОТЕРПЕВШИМ И ЗАГЛАДИЛО ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД.

С УВАЖЕНИЕМ

10.10.2008, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей, просто вот так прийти и "забрать" заявление, как Вы выражаетесь,невозможно.

Если ее сын ранее не судим, то она может вполне написать заявление на имя суда, что она примирилась с ним и просит прекратить уголовное дело. Практика такова, что при наличии всех оснований для применения данной статьи, на предварительном следствии дела не прекращаются, данная процедура применима на практике только в суде.

10.10.2008, 11:09

Уважаемый Андрей.Конечно суд может его осудить к реальному лишению свободы,здесь все зависит от судейского усмотрения.Если уголовное дело было прекращено юридически он является не судимым.

10.10.2008, 11:41

Огромное спасибо всем за ответы. Но этот парень уже один раз попадал за кражу из своего дома(два года назад),единственное в суде его брат пошел на мировую и уголовное дело было прекращено. Теперь как я понимаю его могут ,даже если мать пойдет на мировую в суде,все равно посадить . Так это или нет?

Спасибо.

10.10.2008, 11:29