Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.12.2008, 18:52

Судья может отказать в ходатайстве - что грозит наркозависимому сыну матери в краже по 158 ст.?

Вопрос №688487 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2008, 18:52
Ответьте пожайлуста на мой вопрос. Суть дела: Три месяца назад мать написала заявление на сына (кража), сын наркозависимый. Его закрыли в СИЗО на время следствия, все доказано, у парня чистосердечное признание, идет по 158 ст. средней тяжести. Мать еще во время следствия писала ходатайство о примирении, но и следователь, и прокурор отказали, сейчас суд (через четыре дня), мать и в суд отправила ходатайство. Парень ранее не судим, но привлекался к уголовной ответственности (потерпевшие пошли на примирении), не работает, имеет кучу сопутствующих болячек. Вопрос: Что может грозить парню, может ли судья отказать в ходатайстве? Заранее огромная благодарность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство нужно написать судье, который будет рассматривать дело и приложить к ходатайству медицинские документы.

15.12.2008, 00:10

на усмотрение суда. Обязанности такой нет.

14.12.2008, 19:01

Александр, судя по тому, что его взяли под стражу, есть вероятность лишения свободы.

К уголовной ответственности привлекался, обошлось нервными временными переживаниями, выводов правильных не сделал, вот и основания для суда...

Увы, но Вы сами видите реальность.

С уважением.

14.12.2008, 19:07

Если он не судим, то ходатайство в суде надо поддерживать и настаивать на примирении сторон, как того предусматривает закон.

Там уже воля суда... в любом случае не может быть лишения свободы.

Примирение может быть выражено и в кассации, если до этого дойдет.

14.12.2008, 19:09

УСПЕХА ВАМ В СУДЕ желаю

14.12.2008, 20:05

Вы не указали сумму,а так раз в первый раз, максимум колония поселение лет до двух , хотя может быть и условный ,но больше.Удачи,срок то уже идет.

Бюро

14.12.2008, 22:20

Условно скорее всего, плохо что под стражей. Ходатайство судье напишите об изменении меры пресечения в связи со здоровьем. Удачи!

14.12.2008, 23:01

Большое спасибо всем за ответы. Будем ждать суда и надеяться на лучшее,хотя гособвинитель попался очень принципиальный. Еще раз всем огромное спасибо.

14.12.2008, 20:02

Уважаемый Анатолий Васильевич, сумма не велика,15000рублей,да и то у него все нашли в кармане,не успел израсходывать и все возвращенно соответственно.

14.12.2008, 22:36

Роман Валентинович,уже писали,дежурный судья отказал, мотивировав ,что он уже привлекался к уголовной ответственности и не работает. Поэтому у нас и жмет сердечко,что посадят,уж больно все против него.

Спасибо вам за ответ.

14.12.2008, 23:08