Ветеран труда - выбор между льготами и инвалидностью после потери ноги
Мой тесть 1936 года рождения, на пенсии, имеет льготы как ветеран труда, полгода назад ему отрезали ногу из за диабета, но инвалидность он не хочет оформлять из за боязни потерять ветеранские льготы. Как разобраться что выгоднее получать?
Лучший ответ
Льготы ветеранские он не потеряет, так как статус ветерана он получил, а лишить его их никто не сможет. Инвалидность это лишь социальная пенсия, при ее оформлении будет видно, сколько будет размер пенсии. После этого предстоит выбор между пенсии по старости и социальной пенсией. Где больше ту и выбирайте. Льготы как ветеран труда он не лишиться при любом раскладе.
Спасибо за ответ!
С пенсией вообще не понятно, трудовая у него 14тыс
а по инвалидности первой группы базовая 7200, и что значит эта базовая? к ней районный коэффициент ещё?
и я читал что при инвалидности есть льгота 50 процентов за квартплату и ком услуги
Юридические услуги в Томск
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций