В каком возрасте можно получить льготную пенсию при стаже работы в медицинском и транспортном секторах?

Вопрос №6489103 из г. Уфа
опубликован 04.04.2015, 06:08
Я работала 9 лет в травмотделении больницы г.Уфы и 12 лет водителем троллейбуса (3 года из них в С.-Петербурге. В каком возрасте я могу пойти на льготную пенсию? Общий стаж с 17 лет. Сейчас продолжаю водить троллейбус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Лилия, право на досрочную пенсию пользуются водители троллейбусов в соответствии с пунктом 1.10 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Для досрочной пенсии вам еще требуется отработать 3 года водителем троллейбуса.

04.04.2015, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет медицинский стаж не суммируется со стажем по Списку2.

07.04.2015, 08:45

А стаж 9 лет медсестрой в травмотделении разве нельзя добавить к троллейбусному стажу ?

07.04.2015, 06:00

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034