Как остановить рост долга в микрофинансовой организации и начать выплачивать его по частям законным путем?
Первым нельзя подать, увы.
Если нечем отдать долг полностью не платите ничего, ждите пока банк сам подаст в суд. Затем в суде можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК.
Здравствуйте. В суд самому обратиться? Не получится, решение будет не в Вашу пользу
Здравствуйте. У вас нет основания для подачи иска самому (ст 450 и 451 ГК РФ- в вашем случае не подойдут). Ждите пока МФО не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
Успехов Вам!