Мытищи, 04.04.2015, 14:34

Московская область - споры о праве государственного защитника дежурить вызывают сомнения в деле

Вопрос №6492034 из г. Мытищи
опубликован 04.04.2015, 14:34
Дознаватель оформила государственного защитника, который официально зарегистрирован в палате адвокатов в РСО Алания. А дежурит он как государственный защитник на территории МО. Уточняю, потому что слышала такое, что он не имеет право дежурить здесь в московской области, и именно поэтому в деле он указывает на несуществующее соглашение с обвиняемой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита Валерьевна! Вы правы. В порядке ст 51 УПК РФ ( гос защитник) должен осуществлять защиту только в том районе, где он внесен в реестр. На территории МО он не имеет право осуществлять защиту , только по соглашению . За более подробной консультацией можете обратиться ко мне ли позвонить.

04.04.2015, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Соглашения гос защитник не подписывает вообще никакие. Если у него имеется соглашение с обвиняемой , он уже не гос защитник, а защитник по соглашению.

04.04.2015, 14:58

Дак проблема в том , что соглашения с ним никакого нет!

А органы дознания предоставили этого адвоката , в качестве гос.защитника на бесплатной основе

05.04.2015, 00:50

Обратите на это внимание суда, просите затребовать информацию, на каком основании данный защитник осуществляет свою деятельность .

05.04.2015, 00:52