Набережные Челны, 04.04.2015, 20:59

Суд рассматривает усыновление ребенка, судебное решение вступает в силу через сколько дней?

Вопрос №6494573 из г. Набережные Челны
опубликован 04.04.2015, 20:59
С роддома забрали ребенка с целью удочерить. В понедельник суд. Через сколько дней вступает в силу решение суда при усыновлении? Ребенок же уже дома, не с кем оставить его. А Ведь и отпуск не дадут (
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 10 дней.

04.04.2015, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо большое за ответ! В интернете мнения по срокам разные, поэтому решила уточнить. Спасибо. Вот только на 10 дней придется выйти на работу значит и искать няньку..

04.04.2015, 21:06

Не путайте со сроками для обжалования.

04.04.2015, 21:14

Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ статья 274 дополнена частью 2.1

2.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 274 ГПК РФ

04.04.2015, 22:30