Неисполнение обязанностей соучредителей ООО - как восстановить законность и защитить интересы фирмы и обманутого учредителя?
Галина Владимировна! Нас 4 соучредителей ООО. Один из них владеет 10% (директор) - фиктивный, только в учредительных документах (Договор и устав самые общие без каких-либо особенностей). Остальные трое каждый по 30 % - владеют и работают фактически. Фирме 4 года. На протяжении последнего года двое соучредителей (исп. дир. и ком. директор) принимают решения без третьего, совершают без его согласия законные и незаконные сделки, изменяют штатное расписание и др. Все совершается без собраний, протоколов, устно между собой договариваются. Получают "прибыль" в виде обналички на двоих. Неоднократно третий учредитель обращался с просьбой о законном получении дивидентов, но все время идут отказы. Куда обращаться и как? Что предпринять, чтобы заставить их действовать по закону? Обманутый учредитель готов идти в налоговую и донести на налоговые нарушения. Чем это грозит фирме?
Татьяна! Успешная коммерческая деятельность ООО , на мой взгляд, во многом опредляетсяДОВЕРИТЕЛЬНЫМИ отношеними между учредителями.Когда в товарищах согласья нет..., то сами знаете что.Милиция вам не поможет, т к она не вправе входить в хозяйственную деятельность .Дивиденты, конечно, можно попробовать взыскать черезсуд.Но если прибыли официально нет, то какие дивиденты.?Вам надо либо идти напролом и " стучать " в налоговую, последствия чего не предсказуемы,либо продавать свою долю и выходить из состава учредителей.Я лично другого разумного совета дать не могу.Решайте сами.Удачи
Обращаться можно в разные органы - от милиции до суда. Требуйте проведения общих собраний, участвуйте в них, получите доступ к бухгалтерской документации, потребуйте проведения аудиторской проверки.