Судебный спор по разделу имущества после развода, свекровь требует право на часть имущества - как защитить права ребенка и свои?
Моя свекровь и свекр развелись 8 лет назад в загсе, добровольно поделили имущество (документы подтверждают сделки), при этом соглашение о разделе не составляли. Свекр и мой муж (их сын) умерли одновременно (несчастный случай). Наследником по закону признана наша несовершеннолетняя дочь. Свекровь подала в суд на внучку о признании права собственности на 1/2 часть имущества. Судья не считает доказательствами и показания свидетелей и договора, что свекровь распродала часть своей доли имущества (при добровольном разделе), а требует соглашение о разделе имущества. Этого соглашения естественно не было, так как свекр не был юридически грамотным человеком. Скажите пожалуйста разве можно после 8 лет со дня развода еще и претендовать снова на эту собственность, свекровь ссылается на постановление Пленума Верховного суда № 15 от 15.11.1998 г., где сказано, что срок исковой давности по расторжению брака применяется только если этот брак расторгнут в суде. Я пояснила в суде, что мне и моей дочери жить нигде, а свекровь живет в квартире которую подарил ей свекр после развода (имеется договор дарения) и теперь снова желает получить спорный дом, где наследником является моя дочь. Подскажите, на что опереться в этой ситуации чтобы защитить права ребенка и свои права. Спасибо.
Лучший ответ
Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Укажите суду, что истец о нарушении своего права знал еще 8 лет назад или должен был знать, приводите доказательства, свидетелей. Или обращайтесь за помощью по тел.8950-100-89-25
Ходатайствуйте о применении срока давности.