Как получить автомобиль по инвалидности?
Право собственности на автомобиль полученный бесплатно по инвалидности ВОВ.
Положение
о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих
(утв. постановлением СМ СССР от 23 февраля 1981 г. N 209)
"10. После смерти инвалида Отечественной войны, получившего бесплатно легковой автомобиль или мотоколяску, эти автомобиль или мотоколяска остаются в собственности его семьи".
До этого события права собственности не возникает, имеются фактически права пользования, владения и (ограниченно) распоряжения.
Приложение N 1
к постановлению СМ - Правительства РФ
от 22 февраля 1993 г. N 156
Инструкция
о порядке обеспечения инвалидов мотоколясками
" 10. В случае смерти инвалида полученная им бесплатно мотоколяска подлежит возврату органам социальной защиты населения. Исключение составляют мотоколяски, полученные инвалидами Отечественной войны и приравненными к ним лицами. После смерти инвалидов указанных категорий мотоколяски остаются в собственности их семей (в соответствии с пунктом 10 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1981 г. N 209).
Мотоколяски, приобретенные инвалидами за плату (в том числе со скидкой к их стоимости), наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".