Авария на пешеходном переходе - Что делать после сбития женщины и постановки ее в реанимацию
Дальше будет проводится проверка по факту ДТП. Высока вероятность вменения в вину нарушение п. 10.1. ПДД.
Это очень часто встречающееся обвинение.
Квалификация содеянного будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью. При тяжком вреде есть риск привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Если говорить о гражданской ответственности (имущественный и моральный вред), то она наступает не зависимо от наличия вины водителя, т.к. вред причинен в результате деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 ГК РФ).
В ходе проверки с водителя и очевидцев будут брать объяснения, проведены иные мероприятия, по результатам которых буде принято процессуальное решение.
Советую Вам поинтересоваться судьбой женщины, навестить ее в больнице и предложить ей или ее близким помощь. Данные действия будут учитываться судом не зависимо от того в каком процессе окажется водитель и сыграют очень положительную роль. При передаче денег берите расписку.
Все зависит от степени тяжести причиненного ущерба. Если тяжкий вред здоровью был причинен, то избежать возбуждения уголовного дела не получится. Ищите адвоката.