Обстоятельства случившегося на пешеходном переходе и возможные способы защиты на комиссии
Пешеход махнул рукой для проезда и отказался от прохода. Раскаяться, сослаться на малозначительность нарушения, ПИСЬМЕННО просить ограничиться устным замечанием.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение
Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья (орган ГИБДД) на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))