Срок давности по ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ при рассмотрении дела судом и его особенности
Я правильно понимаю, срок давности по ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ - 3 месяца (при рассмотрении дела судом)? Это со дня ДТП? Включается ли в этот срок время на обжалование и время рассмотрения жалоб судом высшей инстанции? Или срок больничного виновника ДТП (т.е., если он официально не может присутствовать на рассмотрении и просит отложить рассмотрение)?
не совсем понятно, что вы имеете в виду. сроки производства по административному делу указаны в коап рф. общей срок исковой давности для взыскания возмещения ущерба в результате дтп составляет три года с момента составления документов. сроки исковой давности обращения в суд можно восстановить при наличии достаточных оснований. если виновник аварии не может присутствовать на суде, он может нанять доверенное лицо для представления его интересов. опять же, если уже производится рассмотрение дела в суде, то судья также не может постоянно откладывать процесс, она в любом случае должна будет вынести решение. если вы, считаете, что сроки затянуты, обращайтесь с жалобами к руководству соответствующих органов и организация для защиты ваших прав и привлечения к ответственности виновных лиц.
Со дня совершения правонарушения до дня вынесения первого решения. Срок обжалования не включается.
Со дня совершения ДТП, срок давности 3 месяца