Пользователь 9111.ru
Ярославль, 14.10.2008, 12:48

Как задержание по подозрению в преступлении повлияло на мою трудовую карьеру и возможность работать в юридической сфере

Вопрос №649903 из г. Ярославль
опубликован 14.10.2008, 12:48
Мне 24 года. В 2003 году мы с моими друзями были задержаны по подозрению в совершенни преступления сотрудниками милиции. Как подозреваемая я не допрашивалась, обвинения против меня не выдвигалось, по делу я проходила как свидетель (статья 161 часть 1 и статья 166 часть 4).Кроме этого я несколько раз являлась потерпевшей по другим делам. После этого случая при устройстве на работу мне постоянно отказывают и гос. учреждениях и в частных компаниях, ссылаясь на этот эпизод. Правомерны ли действия работодатель и что в этой ситуации стоит предпринять? Смогу ли я после этого случая работать по юридической специальности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Элина, данные действия являются неправомерными. Очевидно, что на Вас есть какая-то информация в ЗИЦе (следует выяснить через органы внутренних дел), и если есть - обратиться в суд с иском об исключении данной информации из ЗИЦа. Работать по юридической, да и по любой другой специальности при наличии достаточной квалификации и при отсутствии иных противопоказаний Вы можете.

С Уважением, адвокат А.Чижов

12.10.2008, 22:56
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо за ответ! Меня поразил он,я думала что из моей ситуации уже нет выхлда и я приравниваюсь к людям имеющим судимость.Спасибо!

Элина! Работодатель , конечно, не прав, но в данном случае "против лома нет приема" Выход только один.Срочно запросить информацию о себе по данным ИЦ УВД Ярославской области.Видимо данные о вас там " висят" Если вы были подозреваемой, то такие сведения есть, но нет сведений о прекращении уголовного дела.Либо письменно обратитесь в тот орган, котрый вел следствие по делу и потреуйте выдаь вам копию постановления о прекращении уголовного дела в отношении вас. В вшей ситуации его надо иметь обязательно.Удачи

14.10.2008, 12:59

Подскажите пожалуйста,каого характера может быть на меня тогда информация в ЗИЦе?

На каком основании правоохранительные органы могут дать мне такую информацию?Стоит ли для решения моей проблемы обратиться за помощью к адвокату?

Не повлияет ли этот эпизод для того что бы получить статус адвоката?

14.10.2008, 12:54

Элина! На запросы адвоката сведения из ИЦ не выдаются.Только лично.

14.10.2008, 13:00