Вопросы о пропуске срока и рассрочке платежа в суде по кредитному долгу - права и возможности
Последний платёж по кредиту был в 2010 г., сейчас коллекторское агентство грозит подать в суд (остался кредит недовыплаченным). Если действительно дойдёт дело до суда (возможно у коллекторов нет полномочий на взыскивание долга). Смогу ли я в суде написать заявление о пропуске срока? И могу ли я написать ходатайство о рассрочке платежа, т.к. многодетная мать и нахожусь в декретном отпуске-дохода не имею. У супруга з/п маленькая.. Благодарю.
Лучший ответ
Сможете в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности, поскольку он пропущен (три года с даты последнего платежа). Но это при условии, что у Вас не было никаких прямых контактов с банком (Вы в банк не обращались, заказные письма лично не получали).
Если суд откажет и взыщет задолженность, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!