Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка до получения свидетельства из госреестра?

Вопрос №6500406 из г. Смоленск
опубликован 05.04.2015, 18:35
Хочу расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, заключенный 3 апреля по обоюдному согласию (продавец согласен). Могу я это сделать до получения свидетельства из госреестра. Просто семейные обстоятельства сложились так что нужны срочно деньги, и ждать 2 недели нет времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, обращайтесь в росреестр с заявлением о государственной регистрации соглашения о расторжении сделки

05.04.2015, 18:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

При подаче документов в госреестр для продажи земли продавец получил деньги полностью, как быть в этом случае. Можно ли расторгнуть или же уже нереально. Права еще не переданы (наверное)

05.04.2015, 20:17

Так ведь продавец согласен на расторжение договора! Значит, и деньги должен вернуть!

05.04.2015, 20:20

Вопрос в другом: будут ли регистрировать расторжение договора. Или это стандартная процедура

05.04.2015, 20:22

Если Вы только лишь подали 3 апреля т.г. заявление о регистрации права, но Росреестр еще не провел регистрацию перехода права, то Вы один вправе завтра подать в Росреестр свое заявление об отзыве своего заявления о регистрации, его аннулировании.

Собственником участка земли является тот гражданин, о котором внесена запись о регистрации за ним права собственности в ЕГРП.

Если запись не внесена, то Вы еще пока не стали собственником.

После возвращения Вам заявления Вы вправе требовать от продавца возврата денег.

Если же госрегистрация перехода права уже прошла, внесена запись в ЕГРП, Вам подготовлено Свидетельство о госрегистрации права, то Вы вправе подготовить с продавцом Допсоглашение о расторжении договора и вдвоем с паспортами и документами вновь подать документы и заявление в Росреестр ( аналогично тому, как вы подавали заявление о регистрации права), уплатив госпошлину.

05.04.2015, 21:36

Большое всем спасибо за консультацию. Итак, обоюдное согласие было достигнуто лишь возвратом 2/3 от суммы сделки. Пошла на это добровольно. Продавец (физ.лицо) мотивировал это тем, что погасил вырученными деньгами кредит в банке. Поплакала о потерянных деньгах и слезы на дороге высохли. Процедура прошла так: было написано доп соглашение о расторжении договора купли-продажи. В госреестре нам сообщили, что так как регистратор не назначен, то переход прав не совершен, и нам сделали заявление об отказе в регистрации. Документы вернут после 16 апреля. Доп соглашение в госреестре не регистрировали, ибо не наш случай. Главное тут было вовремя успеть.

07.04.2015, 20:20

Рекомендую Вам в дальнейшем перед покупкой

за несколько сотен (или десятков) тысяч рублей земельного участка предварительно проконсультироваться

всего лишь за 500 рублей у грамотного адвоката, юриста, риэлтора, агента по недвижимости, составлять предварительный договор.

08.04.2015, 08:00