Владимир, 05.04.2015, 19:56

Трагическое ДТП - Пьяная водительница сбила и убила пешехода, судебное решение осталось без изменений

Вопрос №6500907 из г. Владимир
опубликован 05.04.2015, 19:56
Мою бабушку сбила машина. Цитирую с сайта: Сорока летняя женщина, управляя автомашиной Фольксваген Гольф совершила наезд на 73-х летнюю женщину пешехода. Попавшую под колёса автомашины женщину ударом выбросило на полосу встречного движения. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте ДТП. Сотрудники ГИБДД выясняют причины произошедшего. Находившаяся за рулем женщина была в пьяном виде... 1,14 промиле - весьма немалая степень алкогольного опьянения. Суд был, пока идет следствие она в СИЗО, был еще один суд (адвокат подал на апелляцию), решение - судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ. В праве мы требовать возмещение морального и материального ущерба? Спасибо за внимание, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Конечно вправе!

05.04.2015, 20:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уже после вынесения приговора?

05.04.2015, 20:11

здравствуйте !

Вы вправе в ходе расследования уголовного дела заявить иск о компенсации морального вреда и взыскании материального ущерб. а в суде его поддерживать

05.04.2015, 20:15

Да. В порядке гражданского судопроизводства. Руководствуйтесь ст. 151, 1079 ГК РФ

05.04.2015, 20:18

Можно уж еще вопрос, как это всё делается? Нужно ехать в этот суд?

05.04.2015, 20:36