Москва, 05.04.2015, 19:56

Налог на продажу квартиры, оформленной на супруга, после выделения и дарения доли на меня

Вопрос №6500939 из г. Москва
опубликован 05.04.2015, 19:56
Помогите разобраться: квартира в ЖСК куплена в 1987 году, оформлена на супруга, в браке с 1980 (совместно нажитое имущество) сейчас сделали один договор - выделения доли и дарения доли на меня (супругу), т.е. Я становлюсь собственницей квартиры, получаю новое свидетельство и сразу продаю квартиру. Вопрос, буду ли я платить налог с продажи квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет? В Рег палате, сказали, что будет регистрация ранее возникшего права и регистрация перехода права собственности на меня. По сути это же совместно нажитое имущество и находилось оно в собственности у меня (хотя и не было оформлено) с момента выдачи свидетельства... Разъясните пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам все правильно сказали - Вы собственник с 1987 года, не смотря на то. что оформлено это было на супруга

05.04.2015, 20:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

И при продаже я не буду платить 13%?

05.04.2015, 20:25

У Вас такой обязанности не возникает, однако советую все таки сходить после продажи в налоговую - показать документы, чтобы у них никаких вопросов больше не было.

05.04.2015, 20:29

Нет, не будете.

05.04.2015, 20:30

Скажите пожалуйста, а чем это регламентировано. Где можно почитать. Спасибо.

05.04.2015, 23:12

ст. 7 Закона о собственности в СССР (касательно права собственности на кооперативную квартиру.

Далее: приобретенное в браке имущество является совместно нажитым имуществом супругов, не зависимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

Только вот я не понял части Вашего вопроса: "сделали один договор выдела доли и дарения"... Так Вы свою долю. выделили или оформили дарением?

05.04.2015, 23:20

ДОГОВОР ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ И ДАРЕНИЯ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ - вот так он называется. Т.е. мы определили доли, мне 1/2 и супругу 1/2, и он мне дарит свою долю (1/2), и я становлюсь собственницей квартиры, получаю новое свидетельство о собственности на квартиру на своё имя. Во всяком случае такая цель была....

05.04.2015, 23:25