Что делать, если ваша сестра не выплачивает кредит и банк готов обратиться к приставам?
Здравствуйте,Семен! Практика показывает, что самое оптимальное общаться с приставами дистанционно, не допуская их в квартиру. Следует разъяснить, что сестра по данному адресу только зарегистрирована, никогда в квартире не проживала, соответственно имущества ее не было и нет.На сегодняшний день приставы даже по более мощным делам в Москве, несмотря на то, что это право им предоставлено новым ФЗ"Об исполнительном производстве", не решались вскрывать двери. Вывод делайте сами.С уважением,
Приставы имеют право проверить имущество по тому адресу, который указан в исполнительном листе. В исполнительном листе указывается адрес, который скорее всего указывала Ваша сестра при получении кредита. В данном случае не впустить приставов Вы не можете. Но Вы можете позаботится о доказательствах того, что имущества сестры в квартире нет. Чтобы приставы не вписывали Ваше имущество в акт описи и ареста. Предоставьте им документы на технику, соседи могут подтвердить отсутствие имущества и т.д.
Предотвратить посещение приставов Вы не сможете. Если будет оформлен акт описи имущества, то в нем в разделе "замечания" надо указать, что описанное имущество принадлежит не должнику, который в квартире реально не проживает с такого-то времени, а, например, Вам. После этого надо быстро подавать жалобу на действия пристава или же заявить иск об исключении имущества из акта описи. Думаю, что желательно будет с имеющимися документами обратиться на непосредственную консультацию к юристу (адвокату), чтобы правильно оформить документы.
Дополнительно к сказанному: Я еще раз акцентирую Ваше внимание на том, чтобы изначально постараться не допустить описи Вашего имущества.
Защитить свои права путем подачи иска об исклбчении имущества из акта описи и ареста Вы конечно сможете. Но в этом случае Вам придется оплачивать госпошлину, которая определяется в процентном отношении от стоимости имущества. У Вас будут лишние затраты, которые Вы не вернете.
Не допуская приставов в помещение, Вы можете рисковать тем, что они пригласят сотрудников милиции (наиболее вероятно, они могут прийти уже с участковым) и слесаря из ЖЭКа (ДЕЗа) и вскроют дверь - ремонтировать придется самому.