Екатеринбург, 05.04.2015, 21:55

Как расторгнуть договор на оказание косметологических услуг и кредитный договор? Обзор статей и возможность наказания банка.

Вопрос №6501813 из г. Екатеринбург
опубликован 05.04.2015, 21:55
Недавно имела неосторожность подписать договор с компанией на оказание дорогих косметологических услуг + договор с банком на кредит. Обещали в течение месяца пригласить в салон, но не пригласили. Хотела бы расторгнуть договор. На какие статьи необходимо опираться? И можно ли наказать банк за выдачу кредита вслепую? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

сошлитесь на нарушение условий договора, особенно если сроки оказания услуг оговорены в нем. а банк вы никак не накажете, это же вы принимали решение о заключение договора на кредит, вас никто не заставлял

05.04.2015, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В договоре нет сроков оказания услуг

05.04.2015, 22:09

попробуйте сослаться на общепринятые сроки оказания подобного рода услуг.

05.04.2015, 22:12

Где о них можно почитать?

05.04.2015, 22:18

очень много салонов дают рекламу в интернете. кроме того, попробуйте пройтись по другим салонам, поинтересовавшись оказанием подобного рода услуг. потом сможете привести полученные сведения в качестве доказательств своей правоты.

05.04.2015, 22:22

Как эту компанию можно заставить отдать деньги банку? Деньги были переведены банком на их счет.

05.04.2015, 22:21

Причем здесь другие салоны? Я оформила кредитный договор на услуги, которые мне до сих пор не оказали. Т.е деньги салон получил от банка, услуг нет,, а банк с меня требует выплаты кредита...

05.04.2015, 22:27

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

05.04.2015, 22:30

Т.е., если я отказываюсь приходить к ним в салон, то договор считается расторгнутым? А что с кредитом делать? Деньги-то уже у них :(

05.04.2015, 22:37