Авария, произошедшая за пределами пешеходного перехода - последствия и возможные правовые последствия для водителя

Я сбил вне зоны пешеходного перехода женьщину 75 лет.

Я ехал за маршрутным такси в 8 часов утра, на дороге была слякоть из снега, было темно, Когда на середине перекрестка маршрутное такси резко начала тормозить и придала в право, увидел женщину за 3 метра перед машиной. Тормозной путь составил 12-15 метров. Перекресток был не обозначен знаками пешеходного перехода. Со слов свидетелей женщина стояла по центру перекрестка. Женщина со значительными переломами отправлена в больницу, через две недели скончалась.

Машина технически исправна.

Ответьте пожалуста, что мне грозит по закону.

Лучший ответ

Уважаемый Владимир!

Учитывая последствия ДТП, ситуация крайне серьёзная. Чтобы избежать уголовной отвтественности Вам потребуется грамотный и опытный адвокат. Очень важное значение будет иметь результаты судебно-технической экспертизы и показания свидетелей. Необходимо тщательно изучить личность потерпевшей. Если всё же Вас признают виновным, то согласно ч.2 ст.264 УК РФ Вам будет грозить до пяти лет лишения свободы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев