LSN Messenger
Москва, 05.04.2015, 23:38

Прав ли нотариус взимать нотариальный тариф за пенсионный вклад в банке?

Вопрос №6502363 из г. Москва
опубликован 05.04.2015, 23:38
Мой умерший отец имел с банке два счета. На один из них приходила пенсия-это я точно знаю. Нотариус сказал, что так как это вклад то нотариальный тариф за каждый вклад будет стоить по тысяче рублей. Скажите прав ли он? Ведь если это пенсия, то с нее не берется нотариальный тариф.
Лучший ответ
Рекомендуется

За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается не нотариальный тариф,а госпошлина

согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство госпошлина уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другими наследниками - в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

При этом предельный размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, установленный подпунктом пункта 1 статьи 333.24 НК РФ, применяется исходя из стоимости наследуемого имущества, на которое выдается одно свидетельство о праве на наследство, а не стоимости всего наследуемого имущества.

06.04.2015, 01:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 333.38 налогового кодекса. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, ПЕНСИЙ

Вот об этом я спрашиваю!!!

06.04.2015, 22:35

Нотариус не будет работать бесплатно. Не надо ставить много восклицательных знаков.

Вы должны уплатить нотариусу не госпошлину, а стоимость прав-тех. работы.

Не нравится - не платите, свидетельство не получите.

06.04.2015, 22:39

Вы же не пишете сколько свидетельств выдаёт вам нотариус.Если одно свидетельство на всё имущество-то естественно,берётся пошлина из расчёта стоимости всего имущества,за вычетом суммы вклада

Если на вклады отдельное свидетельство,то на это свидетельство госпошлина не взимается

Ну а за что нотариус желает содрать с вас нотариальный твриф- спросите у него,надо полагать- за "правовую помощь",это сейчас у нотариусов в моде брать тарифы за неоказанные и ненужные услуги

07.04.2015, 01:40