LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 24.12.2018, 23:43

Отец перед смертью сообщил о большом вкладе в банке, но полученный ответ банка вызывает сомнения - вклады свободны от завещательных распоряжений. Что это означает?

Вопрос №15031929 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.12.2018, 23:43
Перед смертью отец сказал, что в банке у него большой вклад. По запросу нотариуса банком дан ответ: Есть два нулевых счета, с припиской "вклады свободны от завещательных распоряжений". Не понятно, банк сокрыл факт наличия вклада? Как понимать фразу, помещенную в ковычки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валерия г. Петропавловск-Камчат. !

Фраза "вклады свободны от завещательных распоряжений" означает, что данные вклады НИ кому НЕ завещаны.

Кроме того, возможно у вашего покойного отца имеются вклады в других банках, а также в банковских ячейках.

Поэтому рекомендую вам расширить диапозон поиска вкладов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.12.2018 г.

24.12.2018, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не понятно, есть ли разница между понятиями "счет" и "вклад". Указывают 0 по "счетам", про "вклад" только строчка, указанная выше.

24.12.2018, 23:56

Для любого вклада открывается счет. Фраза значит, что есть два счета, денег там нет, деньги по счетам умершим никому не завещаны. Вам конкретный банк он называл? Может и перепутал что-то, в таком состоянии. Пошлите запросы по всем более менее крупным банкам, может в другом есть счета, может перепутал банк.

25.12.2018, 00:04

Указал конкретный банк. Взяли выписку, какие-то движения по счетам постоянно происходили, даже в то время, когда он лежал в больнице есть ряд копеечных кредитных операций. 72 рубля поступили на счет уде после его смерти, а в итоге 0. То 50 копеек, типо, снимал, то 1 рубль 30 копеек. Так и не понятно, что за поступления на счет происходили, откуда. Есть предположения, что это проценты на вклад, Раз в месяц около 1500 руб, но о наличии вклада банк не указывает.

25.12.2018, 00:11

Ищите дома документы, должны быть подтверждающие вклад документы. Там и поймете было что-то или нет. Но по идее если был запрос нотариуса в банк, он обязан выдать всю информацию о счетах, депозитах, ячейках и все возможных отношениях умершего с банком. Скрывать они такое не будут. Это уголовная ответственность и лишение лицензии. Они выдали все что у них было в этом банке.

25.12.2018, 00:19